Депутаты намерены снизить налоги?

Проект Госбюджета на 2006 год сможет во вторник, 1 ноября, набрать необходимое количество голосов в первом чтении, прогнозирует исполняющая обязанности председателя бюджетного комитета Верховной Рады Людмила Супрун, передает ЛІГАБізнесІнформ.

В комментарии журналистам в понедельник, 31 октября, Супрун подчеркнула, что бюджетный Комитет учел предложения народных депутатов, напомнив, что при принятии Закона о Госбюджете в первом чтении голосуются предложения и выводы бюджетного Комитета к правительственному проекту закону.

"Я уверена, что мы завтра сможем набрать необходимое количество голосов, потому что оценка, которую дает бюджетный Комитет в своих выводах и предложениях к этому Закону, соответствует объективной ситуации", - сказала она.

Супрун также отметила, что депутаты готовы снижать налоговую нагрузку, но только законами о налогообложении, а не законом о Государственном бюджете.

"Мы за то, чтобы снижать налоги, особенно нагрузку на фонд оплаты труда, чтобы было больше средств непосредственно у граждан, чтобы деньги выходили в легальную экономику, чтобы они не ходили в теневом обращении. Но мы против того, чтобы делать это одноразово Законом о Государственном бюджете только на 2006 год", - сказала она.

По словам Супрун, снижать налоговую нагрузку на фонд заработной платы нужно только путем внесения изменений в базовые законы.

Она также отметила, что бюджетный комитет Верховной Рады выступает против предлагаемой правительством отмены всех видов таможенных сборов, связанных с оформлением грузов при экспортно-импортных операциях.

Супрун подчеркнула, что на содержании таможен идет больше 1 млрд. грн. Эту сумму необходимо чем-то компенсировать. Члены бюджетного Комитета не считают логичным содержание таможен за счет дополнительных выплат из Государственного бюджета.

Также Супрун подчеркнула, что Украина еще не вступила в ВТО. "Вступим в ВТО, будет это требование ВТО, мы это отменим, а сейчас терять почти 1 млрд.г рн. в Госбюджете и осуществлять эти процедуры бесплатно абсолютно нелогично", - сказала она.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости