Вакцинация против ковида: могут ли работодатели заставлять сотрудников делать прививки

Работодатели не могут заставлять своих сотрудников делать прививки от коронавируса, так как вакцинация является добровольной. Отказ делать прививку не может считаться нарушением трудовой дисциплины.

Как сообщает пресс-служба Министерства экономики Украины, об этом идет речь в Законе Украины "О защите населения от инфекционных болезней". Это касается всех групп населения и профессий.

В ведомстве подчеркнули, что нет правовых оснований принуждать работников вакцинироваться от коронавируса или привлекать их дисциплинарной ответственности в случае отказа.

Напомним, главный снитарный врач Украины Игорь Кузин считает, что темпы вакцинации от коронавирусной инфекции смогут снизится к концу сентября. Ранее From-ua.com сообщал, что Кабинет министров Украины пообещал направить 2,7 млрд долл на соцвыплаты.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости