В Украине вырастут цены на хлеб

В Украине уже в этом месяце подорожает основной продукт – хлеб. Из-за повышения цены на газ цены на буханку хлеба значительно поднимутся.

За год цена газа поднялась в 10 раз.

Из-за этого цены на хлеб хотят поднять в январе на 10 процентов.

В Украине вопрос обеспечения хлебопекарных и мукомольных предприятий касательно поставок газа по льготной цене еще не согласован.

Пока же есть только договоренности с крупными торговыми сетями, что хлеб подорожает на 10%.

По словам специалистов, если льготная цена на газ для хлебопекарных предприятий не станет реальностью, то следует ожидать дальнейшего резкого роста цен на хлеб и хлебобулочные изделия.

При таких условиях за буханку хлеба украинцы будут платить 40-50 грн. Многим украинцам придется экономить на хлебе.

В Украине уже большая часть пекарен работает без прибыли, выходя «в ноль».

В Украине за последний год цена на хлебобулочные изделия выросла более чем на 15% и продолжит расти в дальнейшем. Главной причиной специалисты называют чрезмерный экспорт украинской пшеницы.

В итоге представители отрасли просят правительство вмешаться в ситуацию.

Как сообщалось ранее, цены на продукты зависят от стоимости электроэнергии и газа. Так, например, за год хлеб подорожал на 18%. В цене хлеба заложена стоимость газа, так как хлебозаводы работают, используя газовую печь. Согласно данным Госстата, цены на яйца увеличились на 8%, на молоко – 1%.

Отметим, что, по словам экспертов, проблема в высокой цене и качестве на сырье. В этом году только 40% собранного зерна можно использовать для выпечки хлеба.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости