Офис президента: Готовится договор с Россией об окончании войны

На данный момент Украина и Россия ведут подготовку документа, на базе которого может закончиться война.

В интервью Коммерсанту советник главы Офиса президента Михаил Подляк рассказал, как в четвертом раунде переговоров собираются нарабатывать "юридические форматы".

Встреча может быть назначена "завтра, послезавтра", сказал.

При этом Подоляк акцентировал, что договор между Россией и Украиной должен быть "многокомпонентным".

"Он должен включать в себя несколько позиций. Прежде всего, позиции, касающиеся прекращения собственно войны как таковой. Второй пункт – процедура, скорость по временным параметрам выхода российских войск с территории Украины. Третья часть – это мирное соглашение. Каким образом мир будет гарантирован. И тут возвращаемся к ключевому моменту, вокруг которого все и строится, – гарантии безопасности Украине, чтобы подобные ситуации не повторялись", – отметил советник главы ОП.

Не пропустит Украина и вопроса восстановления всего разрушенного в войне.  России придется все компенсировать.

"Российская сторона гораздо более адекватно уже смотрит (на перспективу договоренностей, - прим ред.). Но еще какое-то время должно пройти, чтобы они в целом на 100% понимали ту ситуацию, в которую попала именно Россия, а не Украина" – сказал Подоляк.

Украина и Россия движутся к компромиссу.

Также, по его словам, финальные соглашения подпишут скорее всего президенты Владимир Зеленский и Владимир Путин.

Леонид Слуцкий, председатель комитета госдумы по международным делам,  заявил, что  переговоры в субботу, 12 марта состоялись в виде видеоконференции.

Советник главы Офиса президента Алексей Арестович считает, что у Кремля есть сразу три причины, почему власти РФ пошли на переговоры с Украиной уже на второй день вторжения.

Кремль продолжает ставить ультиматумы, и это одна из наибольших ошибок агрессора, считает советник главы Офиса президента  и член переговорной делегации Михаил Подоляк.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости