Оккупанты проводят наступление на Донецком направлении

Продолжаются пятидесятые сутки героического противостояния украинского народа российскому военному вторжению. Враг пытается завершить подготовку к наступлению на востоке нашей страны. Об этом говорится в вечерней сводке Генерального штаба ВСУ в Facebook.

Противник продолжает наносить ракетно-бомбовые удары по инфраструктурным объектам и жилым кварталам городов и сел. Ему приходится снимать военную технику с длительного хранения на базах и складах. Ее состояние сомнительно, техника не всегда боеспособна.

Командованию российской армии не удается выполнить планы по мобилизации человеческого ресурса в северо-кавказском регионе для участия в войне против Украины. Люди не хотят участвовать в боевых действиях.

В РФ планируется начать новый процесс мобилизации на национальном уровне. 

Оккупанты продолжают подготовку к активным действиям в районах населенных пунктов Славянск и Барвенково.

На Донецком направлении враг при поддержке авиации и артиллерии продолжает наступает на отдельных направлениях. Основные усилия сосредоточены на установлении контроля над населенными пунктами Попасная, Рубежное, Северодонецк и Славянск.

Противник предпринимал попытки прорыва нашей обороны в районах населенных пунктов Рубежное, Новотошковское и Марьинка. Эти попытки успехами не увенчались. 

Оккупанты продолжают наносить авиаудары по Мариуполю.

Сохраняется угроза ракетных ударов с территории Беларуси.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада признала войну России против Украины геноцидом. За постановление проголосовали 363 народных депутата. Они призвали международное сообщество осудить военные преступления и преступления против человечности, которые совершают оккупанты в Украине.

Напомним, россияне отступили из Черниговской области, но не оставили попыток атаковать.  Так 13 апреля на участке, где Черниговская область Украины граничит с Брянской областью РФ, произошел обстрел в районе пункта пропуска "Вильча".

Как сообщил руководитель Государственной пограничной службы Украины Сергей Дейнеко, российские оккупанты открывали огонь из гранатометов и стрелкового оружия.

Военные преступления российских военных ужасают весь мир. Ведется расследование, все причастные и виновные в злодеяниях  будут наказаны.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости