голосование в Раде
14.04.2022 18:46

На 50-й день войны Верховная Рада признала действия России и ее армии с Украине геноцидом украинского народа.

Об этом сообщил в Facebook народный депутат от евросолидарности Владимир Вятрович.

За соответствующее постановление о заявлении Верховной Рады Украины "О совершении Российской Федерацией геноцида в Украине" проголосовали 363 народных депутата.

В постановлении они также призвали международное сообщество осудить военные преступления и преступления против человечности, которые совершают российские оккупанты в Украине.

"Россия не просто хочет захватить нашу территорию или разбить войско. Ее цель - уничтожить наше государство и нацию. Действия россиян в Мариуполе, Буче, Бородянке и многих других местах подпадают под определение преступления геноцида", - написал он.

По его словам, это постановление положит начало международно-правовой оценке преступлений РФ и ее армии в Украине, которые на политическом уровне уже назвали геноцидом лидеры не только Украины, но и США и Канады.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что сосредоточенность Путина на "параде  9 мая" и на наступлении на Донбасс не позволит  посадить его за стол переговоров.

На днях Путин назначил нового командующего оккупационной группировкой в Украине. 60-летний генерал Александр Дворников - один из самых опытных генералов в России, которого заслуженно прозвали "сирийским мясником".

В британской разведке заявили, что боевые действия на востоке Украины до конца апреля будут лишь усиливаться. Эскалация в Донецкой и Луганской областях состоится в ближайшие 2-3 недели.

Боевые действия на юге и востоке Украины - это промежуточные цели противника перед второй попыткой захватить всю Украину, считают в Минобороны Украины.