Дворников
13.04.2022 14:14

На днях Путин назначил нового командующего оккупационной группировкой в Украине.

60-летний генерал Александр Дворников - один из самых опытных генералов в России. За операции в Сирии в 2015 году ему вручили Героя Российской Федерации. Именно он устраивал ковровые бомбардировки городов, по его приказу погибли тысячи гражданских лиц.

С 2016-го он командует Южным военным округом России, граничащим с Донбассом.

13 апреля  Минобороны Великобритании сообщило: в разведке считают, что назначение генерала Дворникова командующим войной в Украине – это попытка централизовать командование и управление в армии, передает Корреспондент.

"Неспособность слаженно координировать военные действия до сих пор мешала российскому вторжению", - говорится в сообщении.

"Российские сообщения недавно подчеркивали прогрессирующее наступление на Донбассе по мере того, как российские силы переориентируются на восток. Выбор Дворникова еще раз демонстрирует, как решительное украинское сопротивление и неэффективное довоенное планирование вынудили Россию пересмотреть свои операции", - говорится в заявлении.

В то же время советник Белого дома по нацезопасности Джейк Салливан заявил телеканалу CNN, что «мы можем ожидать еще большего от Дворникова» в Украине, передает Голос Америки.

"Этот генерал будет просто еще одним источником преступлений и жестокости в отношении украинских гражданских лиц", - сказал Салливан.

При этом Салливан отметил, что «никакое назначение какого-либо генерала не может отменить стратегического провала России», которая не сумела быстро захватить страну и свергнуть Зеленского.

Американское агентство CNN со ссылкой на геолокацию военной техники РФ сообщает, что на Донбасс движется большая колонна. Технику зафиксировали возле поселка Матвеев Курган в Ростовской области. 

В британской разведке заявили, что боевые действия на востоке Украины до конца апреля будут лишь усиливаться. Эскалация в Донецкой и Луганской областях состоится в ближайшие 2-3 недели.

Боевые действия на юге и востоке Украины - это промежуточные цели противника перед второй попыткой захватить всю Украину, считают в Минобороны Украины.