Оккупанты насильственно вывезли из Украины свыше 500 тысяч человек

С временно захваченных территорий Украины в Россию насильно вывезли свыше 500 тысяч украинцев, не менее 121 тысячи из которых - дети. Об этом на заседании Совбеза ООН сообщил постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица, передает Укринформ.

По его словам, россияне содержат не менее 20 тысяч украинцев в фильтрационных лагерях: на линии Мангуш - Никольское - Ялта и около 5-7 тысяч в в Безымянном Донецкой области. Депортированных отправляют в депрессивные регионы России и выдают документы, запрещающие покидать регионы в течение двух лет.

Такие действия, подчеркивает представитель Украины при ООН, могут быть квалифицированы как похищение людей и требуют решительного ответа международного сообщества.

Напомним, в Запорожской области российские солдаты устроил бунт, после того, как им отказались выплачивать обещанные за войну деньги. В результате "кадыровцы" расстреляли бунтовщиков.

Также сообщалось, что завод «Азовсталь» разбомблен и уничтожен практически полностью. На завод сбрасываются «сверхмощные бомбы», а под завалами находится «очень много людей», которых пытаются вытащить.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости