Украина признала затонувший крейсер "Москва" объектом своего подводного культурного наследия

Украинские власти признали затонувший ракетный крейсер "Москва" Черноморского флота России объектом подводного культурного наследия Украины.

Минобороны Украины сообщило, что затонувший крейсер включили в реестр подводного культурного наследия Украины под номером 2064.

"В соответствии с Конвенцией ЮНЕСКО все следы человеческой деятельности на дне Черного моря, в пределах экономической деятельности нашего государства являются собственностью Украины", – заявили в Минобороны Украины.

Напомним, 13 апреля глава Одесской областной военной администрации Максим Марченко проинформировал, что украинские военные ударили по российскому ракетному крейсеру «Москва» ракетами «Нептун».  Из-за мощного взрыва крейсер «Москва» начал тонуть. В тоже время россияне утверждали, что крейсер сохраняет плавучесть, возгорание на нем локализовано.

Отметим, что сохраняется угроза нанесения ракетно-авиационных ударов по объектам гражданской и военной инфраструктуры Украины с территории республики Беларусь. Оккупанты пытаются штурмовать Украину, но успеха не имеют. Замкомандующего российских войск ЦВО генерал-майор Рустам Миннекаев заявил, что РФ в Украине планирует захватить весь Донбасс и юг. Армия РФ планирует установить полный контроль над Донбассом и Южной Украиной, обеспечить коридор в Крым. Кроме того, планирует организовать выход к непризнанному Приднестровью.

Весь мир с тревогой каждый день наблюдает со событиями в Украине.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости