Крейсер Москва
22.04.2022 20:02

Украинские власти признали затонувший ракетный крейсер "Москва" Черноморского флота России объектом подводного культурного наследия Украины.

Минобороны Украины сообщило, что затонувший крейсер включили в реестр подводного культурного наследия Украины под номером 2064.

"В соответствии с Конвенцией ЮНЕСКО все следы человеческой деятельности на дне Черного моря, в пределах экономической деятельности нашего государства являются собственностью Украины", – заявили в Минобороны Украины.

Напомним, 13 апреля глава Одесской областной военной администрации Максим Марченко проинформировал, что украинские военные ударили по российскому ракетному крейсеру «Москва» ракетами «Нептун».  Из-за мощного взрыва крейсер «Москва» начал тонуть. В тоже время россияне утверждали, что крейсер сохраняет плавучесть, возгорание на нем локализовано.

Отметим, что сохраняется угроза нанесения ракетно-авиационных ударов по объектам гражданской и военной инфраструктуры Украины с территории республики Беларусь. Оккупанты пытаются штурмовать Украину, но успеха не имеют. Замкомандующего российских войск ЦВО генерал-майор Рустам Миннекаев заявил, что РФ в Украине планирует захватить весь Донбасс и юг. Армия РФ планирует установить полный контроль над Донбассом и Южной Украиной, обеспечить коридор в Крым. Кроме того, планирует организовать выход к непризнанному Приднестровью.

Весь мир с тревогой каждый день наблюдает со событиями в Украине.