Раскол в Германии: глава оппозиции летит в Украину

Вокруг позиции Олафа Шольца в отношении поставок оружия Украине и эмбарго на российские энергоресурсы разгорается скандал. Так, недавно выяснилось, что немецкий канцлер одной рукой "дает" вооружение Украине, а другой вычеркивает из списка все необходимое Киеву.

С этим связывают визит в Киев 2 мая лидера крупнейшей оппозиционной партии Германии Фридриха Мерца.

Как сообщает Bild, глава Христианско-демократического союза станет одним из первых немецких политиков, которые посетят украинскую столицу после начала полномасштабной войны.

О целях визита Мерца не сообщается, однако известно, что в Берлине все больше политиков требуют от Шольца посетить Киев.

Кстати, Мерц считает, что политика Шольца ставит под угрозу сплоченность европейского сообщества.

В Германии Шольца обвиняют в нерешительности и страусиной политике в вопросе поставок оружия Украине.

"Это не соответствует претензиям на лидерство и давлению ожиданий, которые возлагаются на ФРГ как на крупнейшее и сильнейшее государство в Европе", – заявил премьер-министр Баварии Маркус Зедер.

Германия все-таки предоставит Украине тяжелое оружие. За такое решение проголосовали  586 из 693 присутствующих депутатов немецкого Бундестага.

В  Германии пророссийское лобби  "топит" за Кремль и пытается посеять раздор в Европе. Так, бывший мэр Дюссельдорфа, член правящей Социал-демократической партии Германии Томас Гайзель публично выразил  сомнение  в масштабах преступлений России в Украине.

Шольц заявил, что Германия продолжит покупать российский газ, потому что это в интересах страны.

Самому Шольцу для визита в Японию пришлось облететь Россию через Польшу, Румынию, Грузию, Азербайджан, Казахстан и Китай. А на обратном пути - через Северный полюс.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости