Шольц
30.04.2022 11:27

Возвращаясь из Японии, ОлафУ Шольцу пришлось пересечь Северный полюс. Именно таким образом он не нарушил санкции в отношении РФ и облетел ее воздушное пространство.

Как передает Spiegel, самолет Бундесвера (ВС Германии) Airbus A350 "Курт Шумахер", вылетев из Токио отправился на север через Аляску, затем -  на запад через Северный Ледовитый океан, затем  через Финляндию прибыл в Германию и приземлился под Берлином.

Как отмечает издание, канцлер находился в воздухе 13 часов 30 минут. И это на час 20 минут больше того, если бы Шольц летел прямым маршрутом - через Китай и Россию.

Полет над Северным полюсом – редкость даже для опытных пилотов, отмечает Spiegel.

"Это захватывающе. Это то, что вы делаете не очень часто", – сказал капитан Михаэль Вейерер, который благополучно доставил Шольца в Берлин. Для него это был только второй перелет через Северный полюс. На борту был еще один пилот – Филипп Рейперт.

По пути в Японию Шольц облетел небо России с юга. Он пролетел над Польшей, Румынией, Грузией, Азербайджаном, Казахстаном и Китаем, а также над Черным морем в украинской военной зоне.

При этом канцлер пробыл в Японии немногим более 20 часов – меньше, чем заняло время полета. Это была вторая его дальняя поездка в качестве канцлера после визита в Вашингтон в феврале 2022 года.

Германия все-таки предоставит Украине тяжелое оружие. За такое решение проголосовали  586 из 693 присутствующих депутатов немецкого Бундестага.

В  Германии пророссийское лобби  "топит" за Кремль и пытается посеять раздор в Европе. Так, бывший мэр Дюссельдорфа, член правящей Социал-демократической партии Германии Томас Гайзель публично выразил  сомнение  в масштабах преступлений России в Украине.

Шольц заявил, что Германия продолжит покупать российский газ, потому что это в интересах страны.