Сроки мобилизации и военное положение: Зеленский подал в Раду законопроекты

В Украине военное положение продлено до 25 мая

Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду проект закона №7389об утверждении указа "О продлении срока действия военного положения в Украине.

Также депутаты рассмотрят проект указа №7390 "О продлении срока проведения всеобщей мобилизации".

Текстов документов пока на сайте парламента нет.

Согласно закону о военном положении, на территории Украины может вводиться обязательная трудовая повинность, отчуждение личного имущества, ограничение на передвижение, комендантский час, запрет на торговлю оружием и алкоголем, запрет на массовые мероприятия и забастовки, ограничение работы средств связи и интернета, а также запрет военнообязанным менять место жительства.

Напомним, в связи с войной против России и  активными боевыми действиями властями на три месяца объявлена частичная мобилизация. Продлять ли ее – будет решено в соответствии с необходимостями армии.

При этом депутат Верховной Рады Галина Третьякова ("Слуга народа") развеяла тревоги украинцев: она отрицает намерение властей  мобилизовать миллион человек

Правительство не планировало направлять мобилизованных без опыта боевых действий на передовые позиции.

В разрушенных оккупантами регионах Украины никогда не воевавших мужчин призывного возраста  решено привлекать к восстановлению пострадавших от войны городов. 

В то же время названы категории мужчин в возрасте от 18 до 60 лет, которые могут выехать за границу:

Мужчины, которые покинули Украину без соответствующего разрешения будут объяснять, на каком основании они уехали из страны. Это касается всех мужчин, которые покинули страну после введения военного положения.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости