Российские войска решили, как будут продвигаться на Донбассе

На Донбассе довольна активна российская воздушная авиация, самолеты наносят удары, используя как управляемые, так и неуправляемые боеприпасы, передает  РБК-Украина.

Отмечается, что комбинированное применение авиации и артиллерии стало ключевым фактором недавних тактических успехов РФ в регионе.

Это заметили в  Министерстве обороны Великобритании.

"Более широкое использование неуправляемых боеприпасов привело к широкомасштабному разрушению населенных пунктов на Донбассе и почти наверняка вызвало значительный сопутствующий ущерб и жертвы среди гражданского населения", - говорится в сообщении вTwitter.

В ведомстве заявили, что неспособность России подавить или уничтожить украинские стратегические системы ПВО в первые дни конфликта ограничила ее возможности по оказанию тактической воздушной поддержки наземным маневренным элементам. Это способствовало провалу наступления на Киев.

"С переключением оперативного фокуса на Донбасс Россия смогла увеличить использование тактической авиации для поддержки своего ползучего продвижения, сочетая авиаудары с массированными артиллерийскими обстрелами для обеспечения своей подавляющей огневой мощи", - говорится в сообщении.

Военные эксперты полагают, что Украина вступает в следующую фазу противостояния с Россией - начинается позиционная война. В Кремле другое мнение на сей счет. Так, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что "спецоперация" в Украине дала России определенные результаты. При этом Кремль не намерен сворачивать боевые действия, чтобы выполнить все поставленные задачи. 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости