война
02.06.2022 14:17

Война в Украине вступает в следующую фазу противостояния с Россией. Украине требуется сформировать резервы и готовиться к контрнаступлению.

Как заявил военный эксперт Олег Жданов, начинается позиционная война, передает УНИАН.

"И так называемая оперативная пауза, когда обе стороны нуждаются в перегруппировке войск, подтягивании резервов. И тут главное - это не проиграть эти "гонки"...",- подчеркнул Жданов.

В свою очередь Россия, по мнению эксперта, попытается накопить свои резервы. Украине придется как можно быстрее получить оружие и сформировать группировки войск для контрнаступления.

Жданов также описал обстановку на самых "горячих" направлениях:

"Фронт постепенно стабилизируется, и война переходит в позиционную войну. Штурмовые действия российских войск продолжаются только в Северодонецке и на Бахмутском направлении. Но противник успеха не имеет. Мы контролируем часть города Северодонецк, на Бахмутском направлении мы остановили все атаки врага. На Херсонском направлении мы пытаемся вести атакующие действия по позициям врага и фактически провести контрнаступательные действия. Но пока темп снизился и там фактически также позиционная война и обмен артиллерийскими ударами".

При этом, украинские эксперты не исключают возможность второго наступления на Киев, Чернигов, Сумы и Харьков. Однако захватить столицу российские оккупанты не смогут, да и  сама вероятность второй попытки наступления на Киев низка, считает военный эксперт Олег Жданов. 

Что касается Киева, то город возвращается к нормальной жизни, хотя война не окончена. "Мы готовимся к худшему сценарию - это повторное наступление", - заявил начальник штаба военной администрации Киева Сергей Корнийчук.

А вот на южном направлении фронта глава Николаевской ОВА Виталий Ким призывает людей потерпеть неделю-две  и не возвращаться домой, пока длится контрнаступление.