война
26.05.2022 16:47

Боевые действия на Донбассе продолжаются с максимальной интенсивностью. Противник штурмует позиции ВСУ, с применением всех имеющихся средств.  

Как заявила в четверг, 26 мая, замминистра обороны Анна Маляр,  оккупанты  штурмуют наши  позиции на нескольких направлениях одновременно. 

"Обстановка остается сложной и имеет признаки к дальнейшему обострению. Противник задействовал все силы и средства для захвата нашей территории и окружения наших войск. Бои на сегодня достигли максимальной интенсивности, враг штурмует позиции наших войск одновременно на нескольких направлениях. Впереди нас ожидает чрезвычайно сложный и длительный этап борьбы, и надо понимать, что это война, и, к сожалению, потери с нашей стороны неизбежны", - сказала Маляр.

Она уточнила, что враг наносить удары вдоль всей линии столкновения и в глубине обороны украинских войск в донецком операционном районе, применяет тактические ракетные комплексы, авиацию и артиллерию.

"Украина будет бороться до полного освобождения наших территорий в международно признанных границах, а сохранить лицо Путин может, убравшись вон с наших территорий", - добавила Маляр.

Битва за Северодонецк находится в решающей фазе. Если противнику удастся закрепиться на трассе Бахмут – Лисичанск и расширить зону прорыва украинской обороны, это может грозить окружением наших войск, пишет журналист Юрий Бутусов.

Советник главы Офиса президента Алексей Арестович рассказал, что Северодонецк находится в полуокружении вражеских войск и в случае падения станет вторым крупным успехом противника после Мариуполя.

Северодонецк - едва жив. Город забросали авиабомбами, рассказал глава Луганской ОВА Сергей Гайдай.

Как показывают результаты последнего опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) с 13 по 18 мая, топ эмоций украинцев в отношении войны – это гнев, тревога, возмущение, страх, ненависть, а еще гордость за Украину и ВСУ.