обстрел, трасса Бахмут – Лисичанск
25.05.2022 12:17

Российские оккупационные войска 24 мая вышли на трассу Бахмут – Лисичанск. Если противнику удастся закрепиться здесь и расширить зону прорыва украинской обороны, это может грозить окружением наших войск в районах Северодонецка и Лисичанска.

Как написал журналист Юрий Бутусов в Facebook, причин для паники нет, поскольку "ситуацию все видят".

Враг уже неделю пытается захватить трассу, идут бои.  "Российские войска вчера вышли на трассу Бахмут – Лисичанск в районе сел Нагорное и Белогоровка. Трасса перекрыта", – пишет Бутусов.

Журналист считает, что ситуация не станет вторым Мариуполем, потому что "окружение будет неполным – останется только один второстепенный путь. Ситуацию все видят, конечно".

Бутусов не сомневается, что "должно быть сделано все должное, чтобы разгромить противника в этом районе". И ВСУ "в Северодонецке и Лисичанске удержат позиции".

"Все попытки суточных атак на Северодонецк отражены с большими потерями для российских войск. Наши воины не собираются сдавать Луганщину", – подчеркнул он.

Бутусов подчеркнул, что угроза с тыла "не может не вызывать беспокойства" и о ней нужно говорить, "чтобы показать понимание обстановки и принятия мер".

"Оснований для паники нет – это война, и результат зависит от нашей инициативы и компетентного командования больше, чем от действий противника. Поэтому нужны благоразумные действия, нужное усиление. Мы не жертвы, у нас есть силы и средства, есть воля, и есть стремление победить", – резюмировал журналист.

Стоит отметить, что под обстрел на трассе из Бахмута в Лисичанск попала съемочная группа AFP. Вот в какую переделку попали журналисты.

Российские оккупанты цинично стирают с земли Северодонецк, целыми днями ведут прицеленный огонь по городу. 

Советник главы Офиса президента Алексей Арестович рассказал, что Северодонецк находится в полуокружении вражеских войск и в случае падения станет вторым крупным успехом противника после Мариуполя.

Северодонецк - едва жив. Город забросали авиабомбами, рассказал глава Луганской ОВА Сергей Гайдай.