Как оккупантам мешают их же танки в Северодонецке – британская разведка

Битва за Северодонецк идет уже больше месяца. Российские оккупанты не могут добиться успеха в уличных боях. Поэтому широко применяется авиация и артиллерия.

16 июняв Минобороны Британии проанализировали ситуацию на Донбассе, опираясь на данные разведки, пишет Корреспондент.

Так, на данный момент разрушены все мосты через Северский Донец, которые связывают город с "большой землей".

При этом украинскому командованию удалось заранее вывести из Северодонецка основные силы. На позициях остались только те, кто готов до конца защищать город.

Теперь противнику придется либо форсировать реку, либо наступать с флангов - на застопорившихся участках, чтобы превратить тактическую выгоду в оперативное преимущество.

В разведке отмечают, что силы РФ на Донбассе сильно разрозненны, подразделения недоукомплектованы. Так, по данным украинской разведки, некоторые БТГ насчитывают всего 30 человек, вместо привычных 600-800. То есть в городских условиях бои проходят в основном небольшими группами, которые передвигаются по городу чаще всего пешком.

При этом Россия имеет преимущество в танках, но для городских условий это больше минус, чем плюс. Они большие, им тяжело развернуться, потому они становятся отличной мишенью.

И вот это, вероятно, способствует низкой скорости продвижения оккупантов, считают эксперты.

Северодонецк, где из 100 тысяч жителей осталось около 10 тысяч. является ключевой точкой в системе оборонной операции Луганской области.

В Северодонецке ситуация становится очень сложной. ВСУ сдерживают оккупантов сразу с трех сторон.

Напомним, российская армия продолжает стирать с лица земли населенные пункты украинского Донбасса. После себя оккупанты оставляют разрушенные города и выжженную землю.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости