Льгота отменяется: принят закон о возвращении налога на ввоз "евроблях"

21 июня 234 депутата Верховной Рады проголосовали за законопроект №7418, то есть за возвращение налога на ввоз "евроблях" для собственного пользования. Изменение вступает в силу уже 1 июля.

Как сообщил член финансового комитета ВР Ярослав Железняк ("Голос"), от уплаты пошлины, НДС и акциза освободили только машины, которые ввозятся для военных нужд.

При этом депутаты вернули  НДС и пошлины на другие импортные товары (кроме автотоплива).

"Для всех авто (кроме идущих на нужды ВСУ) отменяется льгота по НДС, пошлине, акцизу с 1 июля", – рассказывал Железняк о законопроекте ранее.

Депутат отметил, что сбор в Пенсионный фонд могут не платить владельцы легковых машин, оснащенных исключительно электрическими двигателями.

В правительстве считают, что из-за ввоза в Украине "евроблях" без пошлин бюджет потерял уже около 13 млрд грн. Отмена льгот призвана помочь в наполнении госбюджета.

Тот же законопроект предусматривает и возвращение НДС и пошлин для импортных товаров. Так, возобновляется налогообложение, которое было отменено в марте:

Напомним, Кабмин также поддержал внесенный в Раду законопроект о возвращении почти всех НДС и пошлин на импортные товары.  

При этом возврат налогов на ввезенные машины вызывает противодействие со стороны лоббистов т.н движения "евробляхеров".

Так, депутат из фракции Верховной Рады "Слуга народа", председатель парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев считает, что пора заканчивать  с льготным налогообложением и собирается настаивать на отмене "нулевой" растаможки авто.

Напомним, Верховная Рада для поддержки украинцев  в военное время приняла закон об изменении налоговой политики. Также с 1 апреля временно на период действия военного положения от налогов освобождался ввоз автомобилей и прицепов к ним.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости