растаможка машин
01.04.2022 18:27

Верховная рада для поддержки бизнеса в военное время приняла закон об изменении налоговой политики.

С целью поддержать экономику страны депутаты освободили от налогов почти весь импорт в Украину. То

Сайт Верховной Рады сообщает, что согласно пункту 69.24. закона "временно, с 1 апреля 2022 года на период действия военного положения на территории Украины освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость, акцизным налогом операции по ввозу физическими лицами на таможенную территорию Украины автомобилей легковых, кузовов к ним, прицепов и полуприцепов, мотоциклов, транспортных средств, предназначенных для перевозки 10 и более человек, транспортных средств для перевозки грузов в таможенном режиме импорта".

Стоит учитывать, что даже при бесплатной растаможке некоторые сборы все же остаются. Например, сбор в пенсионный фонд для первой регистрации авто в Украине, а также оплата услуг таможни и сервисного центра МВД. Кроме того, необходимый сертификат соответствия эконормам в случае техпаспорта не указан экологический стандарт автомобиля.

Кроме сертификата соответствия для растаможки требуются:

  • Таможенная декларация на транспортное средство;
  • Акт таможенного досмотра, полученный при пересечении границы;
  • Техпаспорт на авто;
  • Договор купли-продажи транспортного средства.

Напомним, 15 марта Верховная Рада продлила в Украине военное положение. Военное положение на территории страны продлено с 26 марта еще на 30 суток - до 25 апреля. Законопроект набрал 343 голоса.