Джонсон: У Зеленского есть план, как изменить ход войны уже в этом году

У Украины есть все, что необходимо, чтобы отбросить оккупантов за свои границы, а у Зеленского Украины есть реалистичный план, который может изменить ход войны с Россией.

Об этом на брифинге после саммита НАТО в Мадриде заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, передает УНИАН.

Джонсон уверен, что Украина действительно способна освободить свои временно оккупированные территории до конца 2022 года.

"Я ездил в Украину перед тем, как начался ряд этих саммитов, именно для того, чтобы понять, каково видение Зеленского и украинской власти. И они действительно видят путь, как изменить динамику войны в этом году, в ближайшие месяцы… И потому сейчас важно помогать, насколько мы можем, чтобы Украина выстояла", - сказал премьер Великобритании.

Джонсон заявил также о необходимостм поставлять в Украину новое вооружение.

"С этим связаны поставки в Украину РСЗО, которые имеют особое значение" - добавил он, отметив, что украинские войска очень эффективно их используют на фронте.

"Мы считаем, что Украина способна отбросить Россию на позиции, где они были до 24 февраля 2022 года. А это именно тот результат, которого, как говорит Зеленский, он планирует достичь", - добавил премьер.

В новой стратегической концепции, принятой  в Мадриде, НАТО признало Россию угрозой для себя и стран, входящих в Альянс.

Полномасштабное вторжение России в Украину кардинально изменило угрозы и риски для национальной безопасности Финляндии и Швеции и власти решили обеспечить ее в новых условиях - стать частью Североатлантического альянса.

Перед началом саммита НАТО Роскосмос опубликовал спутниковые снимки места проведения саммита, а также "центров принятия решений". Это намек на то, что могут и бомбануть.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в последнее время часто посещает Киев и даже выступил перед депуатами Верховной Рады.  

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости