"Снимите лапшу с ушей": как распознать фейковое фото в интернете

Во время войны в Украине пропагандисты довольно часто прибегают к фейкам, в частности, распространяют ложные фото. Люди напуганы ужасами войны и порой ведутся на разные уловки, воспринимая ложную информацию за реальные факты.  В Министерстве цифровой трансформации Украины рассказали, как на попасть в ловушку манипуляторов и распознать фейковое фото в интернете.

"С началом полномасштабного вторжения в интернете увеличилось количество фейковых изображений. Их легко подделать и в них легко поверить. Однако далеко не все могут отличить достоверное и фейковое изображение", - говорят в Министерстве цифровой трансформации.

Как определить фейковое изображение?

Внимательно рассмотрите фото и обратите внимание на:

перспективу, пропорции объектов;
тени, отражение;
фокус изображения;
контрастность и цвет;
соответствие погоде, географической топологии, архитектуре;
соответствие названию улиц, номерам машин и т.п.

О подделке может свидетельствовать кричащее название или подпись к фото. К примеру, фото с подписями "шок", "сенсация", "срочно", "это фото удаляют отовсюду", "невероятно" несут признак манипуляции и, вероятно, могут быть фейком.

Проверьте ресурс, на котором вы увидели фотографии.

Оцените, есть ли там другие схожие публикации с кричащими и манипулятивными заголовками, которые охватываются у портала, или указан автор, первоисточник, дополнительные материалы.

Проверьте фото через специальные приложения

Фото можно прверить через приложения Google Search by Images, TinEye. Они помогут установить первоисточник.

Приложения Fotoforensics, Duplichecker помогут просмотреть изменения пикселей.

Так вы сможете узнать, изменяли ли фото в фоторедакторах, считать геоданные, метаданные и дополнительную информацию даже о типе камеры, на которую была снята фотография.

Ранее сообщалось, что российские пропагандисты направили свои усилия на распространение новой дезинформации.  Сейчас они активно разгоняют фейки о якобы "боевиках-нацистах" на базах отдыха в Одесской области.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости