Оккупанты готовятся штурмовать: где в Украине опасно. ВИДЕО

Начались сто сорок четвертые сутки героического противостояния украинского народа российскому военному вторжению. Украинские воины на Бахмутском направлении отразили очередную попытку разведки боем вблизи Берестового и Белогоровки. Об этом говорится в утренней сводке Генерального штаба ВСУ в Facebook.

В Украине от российской агрессии продолжают погибать мирные люди. От обстрелов жилых кварталов разрушаются дома.  Весь мир в шоке от военных преступлений российской армии, особенно ужасно, когда погибают маленькие, ни в чем не повинные дети.

Российские оккупанты в районе Бахмута совершали обстрелы позиций ВСУ около населенных пунктов Новолуганское, Берестово, Белороговка, Вершина, Сухая Балка, Александрополь и территории Углегорской ТЭС. Также противник нанес ракетно-авиационные удары неподалеку от Соледара, Покровского и Светлодарска.

На Северском направлении противник нанес авиаудар вблизи Эсмани Сумской области. Враг периодически проводит воздушную разведку и артиллерийские обстрелы позиций ВСУ в приграничных районах Черниговской и Сумской областей.

На Харьковском направлении войска страны-агрессора пытаются удержать занятые рубежи. Россияне обстреливали районы населенных пунктов Петровка, Родное, Сосновка, Слатино, Пришиб, Русские Тишки, Питомник, Верхний Салтов и другие.

На Славянском направлении оккупанты обстреляли из минометов, ствольной и реактивной артиллерии в частности в районах Дибровного, Никольского, Подоловки, Мазановки, Адамовки, Чепиля и Краснополья.

Также на этом направлении из ствольной и реактивной артиллерии враг обстрелял гражданскую и военную инфраструктуру вблизи Закотного, Григоровки, Татьяновки, Звановки, Миньковки, Райгородка и других, вел штурмовые действия в районе населенного пункта Ивано-Дарьевка, успеха не имел. Войска РФ также пытались продвинуться в направлении Верхнекаменки, но получили отпор, понесли потери и вынуждены были отойти.

На Авдеевском, Кураховском, Новопавловском и Запорожском направлениях продолжаются  обстрелы позиций украинских войск по линии столкновения. Оккупанты нанесли авиационные удары вблизи Каменки, Щербаков и Малых Щербаков.

На Южнобужском направлении были зафиксированы обстрелы в районах населенных пунктов Нововоронцовка, Кобзарцы, Благодатное, Белая Криница, Трудолюбовка, Новогригоровка, Оленевка, Прибугское, Александровка, Лупарево и другие, также враг нанес ракетные удары по городу Николаеву.

По информации Генштаба ВСУ, с начала войны в Украине российская армия потеряла 38 140 человек личного состава.

"Оперативная пауза", которую объявил Путин, видимо, уже закончилась, так и не начавшись.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу вчера утром, 16 июля, отдал приказ "наращивать действия на всех направлениях". По сути приказал наступать.

Украинцев предупреждают, что во время воздушной тревоги нельзя пренебрегать правилами безопасности, а обязательно стоит отправиться в безопасное место и помнить о правиле двух стен. 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости