Работа без гарантий: Рада ввела новую форму трудовых отношений

Верховная рада приняла законопроект, предложенный Кабмином, который урегулирует некоторые нестандартные форм трудовой занятости. Так, закон вводит новую особую форму договора работодателя и сотрудника с нефиксированным рабочим временем.

Как сообщает народный депутат Ярослава Железняк в Telegram, закон (№5161) устанавливает обязанность сотрудника выполнять обязательства исключительно при условии предоставления доступной работы, без гарантий того, что такая работа будет предоставляться постоянно.

При этом работодатель не может запретить работнику выполнять работу по другому трудовому договору у другого работодателя. По сути, это открывает возможности подработки.

Трудовой договор с нефиксированным рабочим временем должен содержать способ и срок уведомления работника о наличии работы, способе и сроках уведомления от работника о готовности приступить к работе, интервалах, в которые от работника могут требовать работать (базовые часы и дни).

Заработная плата выплачивается работнику, выполняющему работу на основании трудового договора с нефиксированным рабочим временем, за фактически отработанное время.

"Использование трудового договора с нефиксированным рабочим временем усиливает мобильность работника, дает большую свободу выбора в реализации права на труд, а также создает удобный механизм легализации работы фрилансеров, которые предпочитают выполнению краткосрочных проектов и не ограничиваются выполнением работ у одного заказчика", - говорится в пояснительной записке к проекту.

Трудовой договор с нефиксированным рабочим временем по своей юридической природе является аналогом иностранного zero hours contract, который на сегодня широко применяется в Великобритании, Бельгии, Нидерландах, Венгрии и т.д. Количество трудовых договоров с нефиксированным рабочим временем у одного работодателя не может превышать 10% в общей численности трудовых договоров, стороной которых является этот работодатель, отмечают авторы проекта.

Напомним, Верховная Рада изменила некоторые законы о труде. Так, приняты дополнительные основания для увольнения работников по желанию работодателей, которым к тому же разрешено увеличивать рабочий день.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости