Третьякова
03.07.2022 12:29

Пока Украина отбивается от оккупантов, Верховная Рада изменила некоторые законы о труде. Так, по инициативе Галины Третьяковой и многих соавторов-депутатов приняты дополнительные основания для увольнения работников по желанию работодателей, а еще теперь разрешено увеличивать рабочий день.

В частности, за принятие законопроекта № 7251 "О внесении изменений в некоторые законы Украины по оптимизации трудовых отношений" 1 июля проголосовали 262 народных депутата, пишет ТСН.

Решение депутатов одобрил глава парламента. Теперь закон отправлен президенту для подписи.

Вот главные изменения в законе - увольнение при военном положении:  

  • невозможность обеспечения работника работой, обозначенной трудовым договором в связи с уничтожением (отсутствием) производственных, организационных и технических условий, средств производства или имущества работодателя в результате боевых действий;
  • отсутствие сотрудника на работе и информации о причинах его отсутствия в течение 4 месяцев.

Первая причина должна быть тщательно задокументирована и предусматривает заблаговременное уведомление не только сотрудника, но и первичных профсоюзных организаций, а в случае массового увольнения – еще и Госслужбы занятости.

Законопроектом предусмотрена возможность увеличивать продолжительность рабочего времени – до 60 часов в неделю. Работодатель должен иметь причины для такого решения, а компенсации за работу в выходные снова придется выплачивать (что было отменено раньше во время военного положения).

Законопроектом предусматривается также оформление всех документов о трудовых отношениях в электронной форме, в том числе сообщений для сотрудника. При этом работодатель должен сообщить, какой именно канал связи, мессенджер будет считаться официальным.

Напомним, что еще с 2020 года Галина Третьякова занимается разработкой нового КЗОТа, который ппризван регулировать сферу социальной защиты граждан, аналогичный Социальному кодексу в Европейском Союзе. И она уже заявляла, что законные социальные гарантии украинцев  должны быть урезаны под реальные финансовые возможности государства.

Известная депутат от фракции "Слуга народа" Галина Третьякова, которая высказывалась  о "некачественных детях" и разрешении эвтаназии, предложила новый законопроект. На этот раз инициатива депутата распространилась на зарплаты.

Третьякова назвала минимально необходимый уровень заработка для граждан Украины.