Нардеп объяснил, почему оставили мобилизованных без среднего заработка

В начале июля Верховная рада проголосовала за поправку в законопроект №7251. Интересен он тем, что отменяет норму Трудового кодекса об обязанности работодателя сохранять среднюю зарплату мобилизованным.

Авторы поправки - "слуга народа" Галина Третьякова с соавторами, сделали так, что теперь при мобилизации работник теряет гарантию сохранения заработка по месту работы. Один из авторов поправки Павел Фролов объяснил инициативу большой нагрузкой на бизнес, передает УНИАН.

"Этой нормы (об отмене среднего заработка мобилизованным) не было в первоначальном законопроекте, когда его вносили. Но поправка была вынужденно принята, поскольку сейчас государство не компенсирует бизнесу выплаты среднего заработка. Сейчас очень большая нагрузка на бизнес из-за прекращения логистики, проблемы с рынками сбыта, проблемы с поставкой комплектующих... Учитывая указанное, это было предложение бизнеса", - отметил он.

Напомним, практика сохранения за мобилизованным рабочего места и зарплаты была введена в 2014 году. Галина Третьякова считает эту норму несправедливой и заявила, что это "ярмо нужно снять с работодателя".

Отметим, что Верховная Рада изменила некоторые законы о труде. Так, по инициативе Галины Третьяковой и многих соавторов-депутатов приняты дополнительные основания для увольнения работников по желанию работодателей.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости