Грозит ли Николаеву российский десант: ответ военного эксперта Жданова

На Южном направлении фронта напряжение скоро достигнет максимума, ни чуть не меньшего, чем на Бахмутском. Однако для десанта на Николаев у России уже нет сил, считает военный эксперт Олег Жденов.

Как передает УНИАН, Жданов акцентировал, что воздушный десант на Николаев сегодня невозможен по техническим причинам, так как во всех частях воздушно-десантных войск Российской Федерации произошла смена личного состава из-за высоких потерь на украинских фронтах.

"Причем смена состава произошла кардинальная. И уже те, кто сегодня воюет в составе воздушно-десантных войск, большая часть из них, скорее всего, даже не прыгала, не имеет количества прыжков и даже не проходила допрыыжковую подготовку", - пояснил Жданов.

Эксперт напомнил, что россияне могли сбросить парашютный десант на Гостомель, но они и в феврале не сделали этого. "В Гостомеле тот первый десант высаживали именно посадочным способом с вертолетов. Вертолет садился, сажал десант, потом следующий, и так они по очереди его высаживали", - сказал эксперт.

"В Василькове, говорят, была выброска десанта парашютным способом, но они ошиблись и бросили его на лес", - рассказал Жданов.

По мнению военного эксперта, именно неуверенность в успехе и/или низкий уровень подготовки не дали возможности высадки десанта.

"Кстати, они (российские военные – ред.) проводили учения вместе с белорусской армией "Союзная решимость". Российские войска высаживали десант у Сувальского коридора, там, где самый узкий проход между Калининградом и Беларусью, и вследствие выбрасывания у них даже два десантника разбились. И две БМДшки вдребезги разбились, потому что когда они сбрасывали технику, парашютные системы не раскрылись. Возможно, этому послужило низкое качество парашютных систем для техники и низкий уровень подготовки десанта, чтобы не деморализовать людей, что во время выброски кто-то снова разобьется, они и не используют (десант - ред.)", - отметил он.

Напомним, Олег Жданов объяснил, сохраняется ли угроза со стороны Беларуси.

При этом военный эксперт объяснил патовую ситуацию на фронте: ВСУ просто нечем наступать.

Жданов ответил на вопрос о возможном наступлении оккупантов со стороны Беларуси на Ровно и Житомир.

Также Олег Жданов заявил, что наступление российских войск практически полностью остановлено.

Военный эксперт назвал тревожной тенденцией отложенное контрнаступление ВСУ.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости