Мужчины смогут выезжать за пределы Украины под залог: детали

Военнообязанные украинцы смогут выезжать из Украины на семь дней с 1 сентября, предварительно внеся залог в 200 тысяч гривен.  В нашей стране вводится программа єВідрядження.  Об этом заявил член Комитета по вопросам цифровой трансформации Сергей Штепа в эфире телемарафона, передает РБК-Украина.

Он отметил, что данная функция пока будет работать в тестовом режиме.

"Как отметил Кабинет министров, мы хотим отработать услугу и увидеть эта функция действительно будет иметь спрос", - сказал он.

Воспользоваться такой услугой смогут ФЛП и юридические лица частной формы собственности.

Чтобы воспользоваться возможностью выезда за границу, нужно соответствовать определенным критериям:

своевременно подать налоговую отчетность;
не иметь задолженности по уплате ЕСВ;
выплачивать среднюю заработную плату по юридическому лицу или ФЛП не менее 20 тысяч гривен.

Для того, чтобы воспользоваться услугой єВідрядження, мужчине нужно будет внести залог на сумму 200 тысяч гривен. По словам Штепы, эти деньги будут направляться в госбюджет, если человек уедет за границу и не вернется.

Вопрос, куда направить залог будет решать Кабмин.

Напомним, в Винницкой области задержали украинца с повесткой в военкомат, который хотел выехать за границу в вагоне товарного поезда.

Укранцев интересует ответ на вопрос: могут ли в ряды армии призвать студентов, преподавателей и аспирантов, которые учатся в отечественных вузах.

Украинкам рассказали, кто с 1 октября сможет избежать призыва, а кто не сможет избежать мобилизации.

Напомним, продолжаются сто восемьдесят шестые сутки героического противостояния украинского народа российскому полномасштабному вторжению. Противник получил отпор и вынужден был отойти на трех направлениях, где сосредотачивает свои силы, - Славянском, Бахмутском и Авдеевском. 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости