Мобилизация
15.07.2022 18:38

В Украине продолжается полномасштабная война, которую развязала на нашей территории Россия. Украинцы героически противостоят российскому военному вторжению. Вместе с тем, многих беспокоит вопрос мобилизации. В волонтерском движении "Адвокаты ВСУ" рассказали, могут ли в ряды армии призвать студентов, преподавателей и аспирантов, которые учатся в украинских вузах, передает "Українська правда".

Так, украинцам объяснили, кто из педагогов и соискателей образования не подлежит мобилизации.

Прежде всего, это научно-педагогические работники университетов и учреждений и профессионального высшего образования, научных учреждений, имеющих ученое звание или степень при условии, если они работают на соответствующих должностях в учебных заведениях не менее чем на 0,75 ставки.

Кроме того, студенты, профессионально-технического, профессионального высшего и высшего образования, ассистенты-стажеры, аспиранты и докторанты, обучающиеся по дневной или дуальной форме получения образования.

При этом студенты, окончившие бакалавриат перед поступлением в магистратуру, уже не являются студентами, и, соответственно, не могут претендовать на отсрочку от мобилизации.

Такие лица не являются соискателями образования, поскольку списки студентов формируются 1 сентября, поэтому в этот период выпускники бакалавриата теряют отсрочку.

Также отсрочку имеют и получающие второе высшее образование, но это касается только тех, кто учится на дневной или дуальной форме.

Адвокаты советуют заранее иметь документы из учебного заведения в случае, если неожиданно придет повестка.

Интересует также многих вопрос, могут ли студенты пересекать границу. Так, в условиях военного положения педагоги и студенты могут пересекать границу, но с определенными особенностями.

Студенты для подтверждения своего статуса должны предоставить студенческий билет или студенческую визу для получения образования за границей.

Также необходимо предоставить документы об обучении в зарубежном университете, которые должны быть переведены и нотариально заверены.

Еще одним условием является наличие военно-учетных документов с записью о предоставлении отсрочки от призыва по мобилизации и справка, выданная центром комплектования и социальной поддержки для выезда за границу для студентов.

Для получения такой справки в центр комплектования необходимо предоставить документы, подтверждающие факт поступления и необходимость выезда на обучение.