Путин нажаловался Макрону на Украину, но про позор на Харьковщине промолчал

Президенты Франции Эммануэль Макрон и России Путин снова созвонились.

Как сообщила пресс-служба Кремля, по телефону обсуждалось много важных тем, но об одной теме кремлевский сиделец предпочел промолчать - о разгроме своей армии в Харьковском и Херсонском направлениях.

Среди прочего говорили президенты об обстреле мирных городов Украины и угрозе ядерной катастрофы на Запорожской АЭС.

Путин упорно настаивает, что по ЗАЭС в Энергодаре бьют украинские военные. Макрон настаивал обеспечении безопасности атомной станции и ее демилитаризации. Чем закончился спор, Москва не сообщает

Путин всерьез занялся судьбой украинского зерна, считает, что на стамбульских переговорах его обманули, и требует, чтобы "зерно направлялось прежде всего на нужды развивающихся стран", а не попадало на европейский рынок. Какое ему дело до нашей продукции  - остается загадкой.

Макрон в свою очередь "попросил президента Путина обеспечить, чтобы договоренность, достигнутая Россией с Украиной и Турцией под контролем ООН, выполнялась таким образом, чтобы экспортируемое зерно доставалось тем, кто в нем больше всего нуждается", - передает слова своего президента Елисейский дворец.

"Евросоюз должен прекратить препятствовать поставкам российского продовольствия в страны третьего мира. Иначе это грозит им голодом и острым дефицитом продуктов питания", – в конце концов пригрозил Путин.

Также Путина особо беспокоят поставки Украине западного вооружения.

Позиция французского президента пока не озвучена Елисейским дворцом.

Напомним, Макрон не звонил Путину более двух месяцев. Но в конце июля сорвался и снова взялся за телефонную трубку.

После того разговора Макрон сделал резонансное заявление на саммите Крымской платформы. Да такое, что в Кремле вздрогнули.

В то же время депутаты совета муниципального образования Смольнинское в Санкт-Петербурге обратилась с призывом к госдуме РФ обвинить президента Владимира Путина в государственной измене.

Президент Украины Владимир Зеленский в начале войны пытался по телефону связаться с Путиным, но все попытки были безуспешными, рассказал советник главы ОП Михаил Подоля.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости