Зеленский, Путин
11.09.2022 13:16

Полгода войны, а украинское общество не отпускает вопрос - можно ли было не допустить трагедии и как-то договориться с диктатором. Как выясняется, нет, Путин не оставил  Украине ни одного шанса.

Как рассказал советник главы ОП Михаил Подоляк, президент Украины Владимир Зеленский в начале войны пытался по телефону связаться с Путиным, но все попытки были безуспешными.

Подоляк говорит, в на Банковой были готовы к прямому телефонному разговору по закрытой линии, но в Кремле не отвечали.

"Когда война начинается, обязательно хочешь выяснить, что происходит. Но - никак. Не было связи. Россия не отвечала... Попытки были, это обязательная функция, когда на тебя идет нападение большой страны, то ты должен выяснить, действительно ли это нападение, или они просто, это я с иронией говорю, ошиблись границей во время учений", - сказал Подоляк.

Он отмечает, что Москва не выходила на связь. Скорее всего, по мнению Подоляка, тогда в Кремле верили, что их армия сможет захватить Украину за три дня.

Подоляк добавил, что потом Киев прекратил попытки связаться с Кремлем, это уже не имело смысла.

"Даже сегодня - нет смысла. Вы можете говорить с человеком, который разбирается в том, что он будет говорить", - отметил он.

Подоляк также считает, что часть политической элиты России была шокирована тем масштабом войны, которую предложил миру Путин.

"Они сами не ожидали этого и были растеряны. Я думаю, что знала определенная группа - по линии ФСБ, Росгвардии, Вооруженных сил РФ, они точно знали и готовились, но это не вся элита. Был ряд людей, которые были шокированы, на Совбезе РФ было видно, что часть людей находилась в прострации. Они и теперь находятся в прострации, понимая, что их личная цена будет крайне высока, до физических эксцессов включительно", - подчеркнул Подоляк.

Напомним, Зеленский официально объявил о контрнаступлении ВСУ.

Подразделения нескольких российских дивизий, которые не смогли вовремя и удачно сбежать, попали в окружение под Изюмом.

Зато из Донецка уже сбежал главарь "ДНР" Денис Пушилин.

На фоне мощного контрнаступления ВСУ оккупанты объявили о выводе своих войск из Изюма Харьковской области.

Глава Офиса президента Андрей Ермак показал первое фото из освобожденного Изюма на Харьковщине.