"Мы не хотим, чтобы нас втягивали в войну", - Кулеба ответил Германии, которая отказалась давать Украине танки

Берлин в очередной раз струсил и отказался давать Киеву танки.

Генсек правящей Социал-демократической партии Кевин Кюнге заявил, что власти не хотят, чтобы Германия "была втянута в войну, сообщает Главред и Reuters.

"Мы не хотим, чтобы нас постепенно втягивали в войну, мы не хотим побудить Россию действовать в результате иррационально и нападать на другие государства", - сказал Кюнге.

При этом он двумя руками за круговой обмен танками, когда Восточная Европа получает новые натовские танки, а старые советские передает Украине.

Такую же позицию подтвердила глава обороны ФРГ Кристин Ламбрехт:  "До сих пор ни одна страна не поставляла западные боевые машины пехоты или основные боевые танки. Мы договорились с нашими партнерами, что Германия не будет предпринимать таких действий в одностороннем порядке".

Напомним, в Германии критикуют канцлера Шольца из-за того, что он не предоставляет Украине необходимые бронетранспортеры Marder. Руководитель комитета Бундестага по обороне Мари-Агнесс Штрак-Циммерман из Свободной демократической партии призывает федеральное правительство Германии как можно скорее доставить в Украину 50 боевых машин пехоты Marder.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулебу в Twitter назвал заявления из Берлина абстрактными страхами.

По его словам, сигналы из Германии разочаровывают, учитывая то, насколько сильно для спасения украинцев нужны танки "Леопард" и БМП "Мардер".

"Никакого рационального аргумента, почему это оружие нельзя предоставить, только абстрактные страхи и оправдания. Чего боится Берлин, а Киев - нет?", - отметил министр.

Напомним, недавно канцлер Германии Олаф Шольц анонсировал в ближайшие недели предоставление Украине новейшего оружия.

Перед развязанной РФ войной Шольц лично обещал Путину, что Украина не вступит в НАТО.

Уже после вторжения России в Украину канцлер заявлял, что Германия против мирного договора между Украиной и Россией на условиях Путина.

При этом в Германии приняли решение передать Украине несколько единиц военной техники, среди которой зенитные установки и РЛС.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости