Флаг Германии
06.09.2022 22:35

В Германии приняли решение передать Украине несколько единиц военной техники, среди которой зенитные установки и РЛС, говорится на сайте правительства Германии.

Так, правительство Германии анонсировало передачу пяти зенитных установок Gepard и радиолокационную станцию COBRA.

Как отмечает РБК-Украина, зенитная самоходная установка Gepard способна уничтожать воздушные цели на высоте от 100 м до 4 км, летящих со скоростью до 350—400 м/с, а также наземные цели на дальности до 4500 метров с места и в движении.

РЛС COBRA – это станция контрбатарейной борьбы, которая определяет координаты позиций артиллерии противника, миномётных батарей, а также самодельных ракетных установок. Кроме того, РЛС может рассчитывать точки падения снарядов и ракет, что позволяет корректировать огонь своих подразделений, а также оповещать их об угрозе огневого поражения.

Напомним, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба рассказал о новом пакете военной помощи Украине от Швеции и заявил, что в него вошло "именно то, что больше всего сейчас нужно на фронте".

В Украине продолжается полномасштабная война, которую развязала Россия. Оккупанты наступают и пытаются штурмовать, а ВСУ героически отражают атаки. К концу 2022 года у российских оккупантов могут закончиться почти все снаряды, артиллерия и бронетехника. За полгода войны расход вооружений и военной техники РФ стал огромным.

Ранее сообщалось, что зз-за военной помощи, которую оказывает Вашингтон, Россия может признать США стороной войны в Украине.