Верховная Рада поставила точку в вопросе воинского учета женщин

Верховная Рада Украины проголосовала закон о внесении изменений в статью 1 закона "О воинской обязанности и военной службе" (№6482).

Итак, законом устанавливается взятие женщин определенных профессий на воинский учет по их желанию, и за это проголосовали 297 народных депутатов.

Законом устанавливается, что женщины, которые пригодны к прохождению военной службы по состоянию здоровья и возрасту, и закончили учреждения профессионального (профессионально-технического), профессионального или высшего образования и получили медицинскую или фармацевтическую специальность, подлежат взятию на учет военнообязанных.

Ранее в соответствующем положении указывалось, что женщины, которые имеют специальность и/или профессию, родственную соответствующей военно-учетной специальности, определенной в перечне, утвержденном Министерством обороны Украины, и годные к прохождению военной службы по состоянию здоровья и возрасту, берутся на воинский учет военнообязанных.

Устанавливается, что женщины, которые имеют специальность и/или профессию, родственную соответствующей военно-учетной специальности, определенной в перечне, утвержденном МОУ, и годные к прохождению военной службы по состоянию здоровья и возрасту, кроме указанных выше, берутся на воинский учет военнообязанных по их желанию.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Напомним, обязательный военный учет будет для женщин, имеющих специальность или профессию, родственную медицинской деятельности.

Украинцам объяснили, можно ли выезжать женщинам за границу с октября.

Отметим, что вопрос военного учета женщин был поднят в политике и обществе в конце 2021 года. В связи с военным положением в Украине.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости