женщина
26.12.2021 22:01

Перечень, утвержденный приказом Минобороны от 11.10.2021 № 313, охватывает сотни специальностей и профессий, информирует Кадровый эксперт.

Работодатель должен проконтролировать, чтобы женщины, уже работающие на предприятии из такого списка, встали на военный учёт. Во время принятия на работу у женщин будут проверять наличие документов и отметок о взятии на военный учёт.

Отмечается, что комиссариаты будут ставить женщин на учёт при двух условиях:

  • должность или специальность есть в списке,
  • женщина пригодна к прохождению военной службы по состоянию здоровья и возрасту. Состояние здоровья определит военно-врачебная комиссия, предельный возраст пребывания в запасе – 60 лет.

С полным списком специальностей и профессий можно ознакомиться по ссылке.

списоксписок

список

В Украине разработали прототип женского бронежилета, первые экземпляры уже передали защитницам.

Ранее сообщалось, что пандемия коронавируса серьезно ударила по рынку труда. Более всего от нее пострадали женщины, которые вынуждены увольняться и заниматься детьми и хозяйством дома.  В докладе Международной организации труда (МОТ) говорится, что число работающих женщин снизилось сильнее, чем число трудоустроенных мужчин.По данным МОТ, только в 2019 и 2020 годах количество работающих женщин во всем мире уменьшилось на 4,2%, а число работающих мужчин — на 3%. В организации отмечают, что тенденция несправедливости в трудоустройстве будет продолжаться.

В Украине ситуация просто катастрофическая - женщины теряют работу с сумасшедшими темпами. Из-за карантина 2019-2020 годов количество занятых женщин уменьшилась с 53% до 51,2%. В мае этого года общий официальный уровень безработицы в Украине составил 10,5%. То есть почти каждый десятый трудоспособный человек не может найти работу. Об этом свидетельствуют данные Госстата. И это только официальные данные, которые учитывают тех людей которые зарегистрировались на бирже труда.