Могут остаться на улице: с какими проблемами столкнулись украинцы за границей

Украинские беженцы, которые выехали из страны, рискуют зимой остаться без крова над головой. В Британии украинских беженцев подселили в семьи. Но оказалось, что только на пол года.

Об этом пишет The Guardian.

 Более 100 000 украинцев стали гостями британских семей в рамках программы "Дома для Украины", но у многих заканчивается шестимесячный срок пребывания, и им некуда уходить.

Ожидается, что к Рождеству в декабре около 14 000 украинцев завершатся сроки пребывания в домах британцев, и если они не смогут найти другого хоста или частного жилья, они останутся без крова над головой.

По плану правительства, украинцы должны либо арендовать собственные дома, либо переселиться в другие семьи. Но местные власти, ответственные за контроль над этой схемой, говорят, что им трудно найти людей, готовых принять украинских беженцев.

Проблема в том, что многие хозяева решили отказаться от повторного заселения украинцев в свои дома. Местные власти Лестершира обнаружили, что лишь 10% людей, выразивших интерес к приему беженцев весной, готовы помочь в повторном приеме украинских беженцев.

Как сообщалось, украинская авиация нанесла удар по личному составу российских оккупантов в районе Снегиревки Николаевской области.

Напомним, Украина заинтересована, чтобы ее граждане вернулись в страну. Но на сегодняшний день невозможно просить украинцев это сделать, так как нет гарантии безопасности.

Отметим, в Польше украинских беженцев ждут проверки. В Польше временно находятся более трех миллионов украинцев, среди которых значительное количество детей школьного возраста.

 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости