Война в Украине
01.11.2022 10:09

Украина заинтересована, чтобы ее граждане вернулись в страну. Но на сегодняшний день невозможно просить украинцев это сделать, так как нет гарантии безопасности.

Президент Владимир Зеленский хочет, чтобы все украинцы, выехавшие из Украины из-за развязанной Россией войны, вернулись домой, но не может просить их об этом из-за невозможности гарантировать всем безопасность.

Об этом он заявил во время совместной с Премьер-министром Чехии Петром Фиалой пресс-конференции в Киеве.

Владимир Зеленский

«Да, мы очень заинтересованы, чтобы наш народ возвращался домой. Я не могу сегодня просить граждан Украины, временно выехавших за границу из-за войны, чтобы они возвращались. Женщины, дети. Я думаю, что это сегодня их выбор, и я не могу сегодня обеспечить всем безопасность, потому что это война, война, которую развязала односторонне российская федерация исключительно на территории нашего государства», - сказал Владимир Зеленский.

Для того, чтобы украинцы смогли вернуться домой, необходима их безопасное пребывание дома.

 «Я уверен, что все вернутся, как только разрешит ситуация безопасности. Для этого нам нужна более развитая инфраструктура защиты неба, безопасности для наших школьников, построены бомбоубежища и тому подобное», - добавил Владимир Зеленский, выразив уверенность, что после победы над Россией все украинцы вернутся домой.

Как сообщалось, в Польше украинских беженцев ждут проверки. В Польше временно находятся более трех миллионов украинцев, среди которых значительное количество детей школьного возраста.

Напомним, российская оккупационная армия обстреляла территории Сумской области из ствольной артиллерии.

Отметим, в Полтаве над областью зафиксировали вражеские БПЛА. В Полтаве в ночь на 1 ноября раздались взрывы.