Оккупанты установили свое оборудование на крыше энергоблока ЗАЭС

Российские захватчики разместили свои системы радиоэлектронной борьбы на крыше одного из энергоблоков ЗАЭС. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления разведки Минобороны Украины.

"На крыше пятого энергоблока установлено оборудование РЭБ для борьбы со средствами аэроразведки. На промышленной зоне ЗАЭС размещена очередная смена оккупантов. Командный состав рассредоточен по городу и проживает в квартирах выехавших местных жителей", - говорится в сообщении ГУР.

Отмечается, что оккупанты намерены аннулировать пропуски украинского образца и заставляют украинских сотрудников станции подписывать контракт с "Росатомом".

В Энергодар прибыли “кадыровцы”, они осуществляют патрулирование. Связь в городе практически отсутствует, перемещение целесообразно производить с 09:00 до 15:00. После 15 часов растет вероятность попасть под фильтрационные мероприятия.

Напомним,  Путин подписал указ о передаче в собственность России Запорожской АЭС. РФ таким образом пытается легализовать процесс присвоения украинской станции, который длится уже несколько месяцев.  Сотрудники "Росатома" заставляют украинских работников атомной станции подписывать документы о переводе на работу в российскую корпорацию "Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС". "Росатом" хочет сохранить украинский персонал, потому что подготовка новых сотрудников может занять до 8-10 лет.

В украинском "Энергоатоме" заявили, что ЗАЭС будет продолжать работу в Украине, согласно украинскому законодательству, в украинской энергосистеме. Оккупанты угрожают сотрудникам станции отправкой на фронт, если они не подпишут документы о переходе на работу под руководством "Росатома".

Ранее сообщалось, что на территории Запорожской атомной электростанции Россия начала незаконное строительство. МАГАТЭ в срочном порядке необходимо проверить несогласованные с Украиной действия.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости