ЗАЭС
27.10.2022 19:39

На территории Запорожской атомной электростанции Россия начала незаконное строительство. МАГАТЭ в срочном порядке необходимо проверить несогласованные с Украиной действия.

Об этом заявил и.о. главы Госатомрегулирования Олег Кориков на брифинге.

"Госатомрегулирование уже обратилось к МАГАТЭ с просьбой проверить, что происходит на ЗАЭС. Чтобы мы получили более полную информацию", - отметил Олег Кориков.

В частности, он сообщил, что Россия проводит какое-то строительство на Запорожской АЭС, но у Украины нет информации, что именно там происходит.

Ранее, 11 октября, Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии  Рафаэль Гросси встретился с президентом РФ Владимиром Путиным.  На встрече говорилось о срочной необходимости создания охранной зоны безопасности вокруг ЗАЭС. До этого, Гросси встречался с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве.

На атомной станции сейчас находятся около 500 российских оккупантов. Путин подписал указ о передаче в собственность России Запорожской АЭС. РФ таким образом пытается легализовать процесс присвоения украинской станции, который длится уже несколько месяцев. 

Сотрудники "Росатома" заставляют украинских работников атомной станции подписывать документы о переводе на работу в российскую корпорацию "Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС". "Росатом" хочет сохранить украинский персонал, потому что подготовка новых сотрудников может занять до 8-10 лет.

В украинском "Энергоатоме" заявили, что ЗАЭС будет продолжать работу в Украине, согласно украинскому законодательству, в украинской энергосистеме. Оккупанты угрожают сотрудникам станции отправкой на фронт, если они не подпишут документы о переходе на работу под руководством "Росатома".