Гросси и Путин
11.10.2022 22:43

Сегодня, 11 октября, Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси встретился с президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом говорится на странице МАГАТЭ.

В сообщении говорится: "Генеральный директор Гросси встретился сегодня с президентом России Путиным в рамках усилий МАГАТЭ по предотвращению ядерной аварии в Украине".

На встрече говорилось о срочной необходимости создания охранной зоны безопасности вокруг ЗАЭС. Также в МАГАТЭ отметили, что на прошлой неделе Гросси встречался с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве. Гросси планирует еще раз встретиться с ним позже.

"Сейчас, как никогда, в эти чрезвычайно тяжелые времена вокруг ЗАЭС должна быть установлена защитная зона. Мы не можем позволить себе терять больше времени. Мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы избежать ядерной аварии", - заявил Гросси.

Российский диктатор во время встречи заявил, что "с удовольствием обсудит все взаимно интересующие вопросы, а может вызывают обеспокоенность".

Путин поручил "передать Запорожскую АЭС под управление РФ". В украинском МИД назвали этот указ ничтожным. Оккупанты угрожают сотрудникам станции отправкой на фронт, если они не подпишут документы о переходе на работу под руководством "Росатома".

Вместе с тем, Международное агентство по атомной энергии отказалось признавать Запорожскую АЭС российским объектом.