Неработающая коммуналка: как должны пересчитать платежки

Стоит отметить сразу, что правом на пересчет коммунальных начислений могут воспользоваться те, кто до сих пор не поставил счетчики или получил коммунальные услуги низкого качества. Речь идет о горячей и холодной воде и отоплении. При этом за отключенный свет пересчитывать суммы в квитанции не будут: платить нужно согласно показателям своего счетчика. 

Об этом идет речь в постановлении Кабинета министров №151. В документе предусмотрены нормы, качество, периодичность предоставления коммунальных услуг. 

Когда можно меньше платить за воду

Украинцы по правилам могут оставаться без воды на период в течение до шести часов в сутки. При этом общий период "без воды" должен составлять до 30% от общего времени предоставления услуги. Если воды нет больше шести часов в сутки, то за каждые сутки нарушения допустимого отклонения сумма в платежке должна уменьшаться на 3,3%.

Допустим, что за месяц норму нарушали 5 раз. В таком случае сумма в платежке должна уменьшиться на 16,5%. К примеру, вместо 300 грн за месяц нужно будет заплатить всего 250,5 грн. 

Когда можно меньше платить за электроэнергию

Украинцы на 100% оснащены счетчиками на электроэнергию. Поэтому отдельных правил пересчета сумм в платежках в постановлении нет. Если электроэнергии нет, то суммы в платежках уменьшаться за счет сокращения объемов потребления, которые отображаются на счетчике. 

Когда можно меньше платить за отопление 

Кабмин, местные власти еще до начала отопительного сезона предупреждали, что температура в квартирах будет ниже на два градуса. При этом в постановлении правительства норматив так и не изменили. Соответственно, у украинцев остается возможность требовать перерасчета сумм в платежках. Если в квартире холоднее, чем 18 градусов, за каждые сутки нарушения нормы сумма в платежке должна уменьшаться на 3,3%. 

Когда можно меньше платить за горячую воду 

Температура должна быть от 50 до 75 градусов. Если температура от 45 до 49 градусов, тариф должны снизить на 10%, а если от 40 до 44 – на 30%. Если нет и 40 градусов, то платить можно по тарифу за холодную воду.

Когда можно вообще не платить за коммуналку

в отсутствии счетчиков и если вы не находитесь дома как минимум 30 дней, можно не платить за воду и газ. А если из-за войны вам предоставляют услуги в неполном объеме, вы имеете право требовать перерасчет.

Напомним, эксперт объяснил, почему свет выключают не по графику и не всем.

Украинцев предупредили о возможных временных отключениях света.

При этом  председатель правления НЭК «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий заявил, что экономить электроэнергию украинцам придется весь отопительный сезон. 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости