отключение света
02.11.2022 13:49

Диспетчерский центр НЭК "Укрэнерго"не имеет никакого отношения к графикам отключений, также он и не указывает, кого, какой район и когда отключать. Решение, где именно погаснет свет, принимает облэнерго.

Об этом рассказал член правления Укрэнерго Алексей Брехт в интервью изданию SPEKA.

"Важно понимать, что диспетчер "Укрэнерго" у себя на экране монитора не видит конкретных потребителей или каких-либо заведений или учреждений. Он видит объем потребления в мегаваттах по стране, или в конкретном регионе. Когда диспетчер видит, что потребление будет превышать возможности существующей генерации или сети он отдает команду операторам распределительных сетей, то есть облэнерго, применить график аварийных отключений и сообщает им объем ограничений в мегаваттах", – пояснил он.

Брехт объяснил, что графики, которые составляют облэнерго ежегодно заранее, соглашаются с местными органами власти, приходятся в "Укрэнерго" и внедряются приказом Минэнергетики Украины. "Укрэнерго" дает команду по применению графика аварийных отключений на определенный объем мегаватт, а облэнерго отключает группы потребителей поочередно.

И именно облэнерго решает, какие потребители, в какой очереди будут отключены от электроэнергии.

Эксперт напомнил, когда потребление превышает генерацию – это уже аварийные отключения, и у облэнерго есть всего 10-15 минут, чтобы снизить потребление до уровня, который довел до него диспетчерский центр.

"К тому же, в больших городах, например, есть потребители, заживленные от той же линии, что и больницы, школы, водоканалы или стратегические объекты, которые нельзя отключать. Поэтому возникает и определенная "несправедливость" и дискомфорт, который чувствуют некоторые украинцы", – отметил он.

Брехт также рассказал, что на прошлой неделе "Укрэнерго" вместе с Офисом президента, Минэнерго и облэнерго поработали над тем, чтобы изменить аварийные графики отключений на плановые.

"Диспетчерский центр будет сообщать объем ограничения облэнерго с сегодня на завтра. Поэтому распределительные компании смогут применить графики, более равномерно распределяющие отключения между потребителями, и смогут более четко их соблюдать. Надеюсь, уже на этой неделе для украинцев уменьшится дискомфорт и люди смогут больше планировать свой день", — подытожил член правления "Укрэнерго".

Напомним, украинцев предупредили о возможных временных отключениях света.

При этом  председатель правления НЭК «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий заявил, что экономить электроэнергию украинцам придется весь отопительный сезон.