Из-за санкций россияне будут пользоваться медленным мобильным интернетом

Россияне уже скоро столкнутся с очередной серьезной проблемой. Из-за прекращения снабжения сетевого оборудования в России возник дефицит частот для мобильного интернета. Это приведет к постепенному падению его скорости, информирует российское издание "Известия".

Так, среди других санкций, введенных против РФ, есть запрещающие поставки в страну телекоммуникационного оборудования. Поэтому если раньше компании решали проблему дефицита частот установкой дополнительных базовых станций, то сейчас такой возможности у них нет. Так что трафик растет, а пропускная способность сетей - нет.

По информации издания, к концу 2022 года средняя скорость мобильного интернета в России может упасть на 1 Мбит/с - до 20 Мбит/с.

Ранее сообщалось, что в украинских поездах будет стабильная мобильная связь и интернет. 

Российские войска продолжают обстреливать энергетические объекты Украины. Из-за атак врага возникают проблемы с электроэнергией. Когда свет исчезает - в некоторых регионах не работают мобильные операторы и интернет-провайдеры. Поэтому правительство снабдит страну публичными точками WI-FI, где люди смогут быть на связи.

Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров сообщил, что Польша предоставила Украине еще 1570 систем спутниковой связи Starlink, обеспечивающих связь в районах, где телекоммуникационная инфраструктура была повреждена в результате боевых действий. Также часть терминалов передадут гражданским администрациям на деоккупированные территории. Кроме того, обеспечат ими "Укрзализныцю".

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости