Михаил Федоров
31.10.2022 20:02

Министр цифровой трансформации Михаил Фёдоров в интервью Forbes рассказал, что в Украине планируется создать публичные точки Wi-Fi на случай отключения электроэнергии. Они будут работать на аккумуляторах Tesla Powerwall и терминалах Starlink, передает sud.ua.

Отмечается, что для создания точек используют часть из 1570 терминалов Starlink, которые Украина получит от Польши.

«Сейчас мы думаем, как при отключениях электроэнергии обеспечить граждан максимально устойчивой связью. Без света в некоторых регионах не работают и башни мобильной связи и провайдеры фиксированного интернета. Мы понимаем, какое положение у каждого провайдера, сколько генераторов и аккумуляторов они покупают, как можем помочь мы. Однако хотим обеспечить страну железобетонными местами для связи при любой ситуации. В том числе, рассматриваем использование Tesla Powerwall, Starlink, чтобы такие точки публичной связи были в Украине и работали независимо от работы энергосети», — рассказал Михаил Федоров.

Пока неизвестно, сколько будет таких точек доступа, но в Украине уже делают тестовые точки. Терминалы Starlink уже отправили на локации. Первые публичные точки заработают уже в ноябре.

Рпнее сообщалось, что энергетическая инфраструктура Украины получила значительные повреждения из-за российских обстрелов. Восстановить ее помогут 12 стран, которые уже предоставили и продолжают предоставлять соответствующее оборудование. 

Напомним, сегодня, 31 октября, российские террористы в очередной раз массированно атаковали Украину. Их цель – не военные объекты, а гражданская критическая инфраструктура. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал, какие повреждения нанесла утренняя атака россиян

Российские войска не прекращают атаки на объекты критической инфраструктуры Украины. Мирные люди вынуждены жить с перебоями электричества и водоснабжения. Украинцам рассказали, как подготовить запас воды и что делать, если исчезло электричество.