"Самое тяжелое время": от 2 до 3 миллионов украинцев покинут свои дома

От 2 до 3 миллионов жителей Украины, вероятно, покинут свои дома из-за наступления холодов. Об этом на пресс-конференции заявил директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге, передает РБК-Украина.

От отметил, что сотни тысяч помещений по всей Украине не имеют газоснабжения. Из-за этого украинцы не только не могут приготовить еду, но они также лишены отопления.

"Холодная погода может убить. По прогнозам, в некоторых районах страны температура воздуха опустится до -20 градусов. Семьи пытаются согреться, многие будут вынуждены прибегнуть к альтернативным методам отопления, таким как сжигание дров или генераторы… Мы ожидаем, что 2-3 миллиона человек покинут свои дома в поисках тепла и безопасности", - сказал Клюге.

Ранее сообщалось, что из-за аварии на воздушных линиях без электрики остались почти 15 тысяч абонентов на Сумщине.

Напомним, жителей Киевской области призывают готовиться к длительным отключениям света.

Зимой в Украине вполне возможны длительные отключения электроэнергии, если морозы совпадут с ракетными атаками РФ на инфраструктуру. Нардеп, глава комитета ВР по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус, выключать свет могут на 10-12 часов.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости