электроэнергия
18.11.2022 12:12

Зимой вполне возможны длительные отключения электроэнергии, если морозы совпадут с ракетными атаками РФ на инфраструктуру.

Как рассказал ТСН.ua  нардеп, глава комитета ВР по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус, выключить счет могут на 10-12 часов.

"Уже сегодня мы видим похолодание, и в последующие дни будет мороз. Это увеличивает потребление электроэнергии, и в такой ситуации энергосистеме работать еще труднее. Когда есть пик (потребления электроэнергии – ред.) с пяти часов вечера и до десяти часов вечера, то стоит в такой период времени экономить или потребление перенести в ночь. Это немного поможет и это уменьшает нагрузку на энергосистему", – объяснил Герус.

Он также прокомментировал возможность отключений света в Украине на 10-12 часов.

"Сейчас идет работа над тем, чтобы максимально восстановить те подстанции, которые перестали работать в результате ракетных обстрелов. Тогда можно будет эти периоды, когда морозная погода, прожить так, чтобы отключения все же были не по 10-12 часов, а несколько часов утром, несколько часов вечером. Сейчас работа над этим продолжается", – сообщил нардеп.

В то же время он предупредил о возникновении разных сценариев.

"Когда температура – 2-3 градуса мороза, это может быть один сценарий. А когда температура – 10-15 градусов мороза плюс есть еще ракетные обстрелы… Скажем так, если будет развиваться отрицательный сценарий – когда будут большие морозы и будут дополнительные обстрелы – то, возможно, такие отключения и могут достичь 10 часов. Но все работают над тем, чтобы наиболее вероятный сценарий был таким, чтобы отключения не доходили до 12 часов", – рассказал глава энергетического комитета парламента.

Напомним, жителей Киевской области призывают готовиться к длительным отключениям света.

В Украине создадут публичные точки Wi-Fi на случай отключения электроэнергии.