Нардепов накажут, но не всех: Стефанчук объяснил, что готовится в Раде

Некоторые депутаты сбежали из Украины еще в самом начале войны и к сегодняшнему моменту так и не вернулись ра родину.

В парламенте таких насчитали около десяти. И они вполне реально скоро лишатся мандатов, заявил глава Верховной Рады Руслан Стефанчук.

"Около десяти народных депутатов, которые покинули территорию Украины и до сих пор не вернулись к работе в парламенте", - сказал Стефанчук в интервью "Суспильному".

По его словам, их уволили со всех должностей, которые они занимали в Верховной Раде, а также не выплачивают заработную плату.

"Мы ожидаем сейчас каких-то потенциальных решений по лишению мандата этих народных депутатов, но это сделать не так просто. У нас основания лишения мандата четко прописаны в Конституции Украины, их семь. Мы не можем принять решение, кроме тех семи оснований, которые есть в Конституции. И Конституцию мы не можем изменить во время военного положения. Но мы найдем возможность, чтобы попрощаться с этими народными депутатами", - сказал он.

Стефанчук добавил, что мандат можно отнять у народных депутатов в случае выявления у них двойного гражданства, по основанию отсутствия в месте постоянного проживания на протяжении определенного срока.

Также он отметил, что сейчас прорабатывается вопрос экстрадиции некоторых народных депутатов, находящихся в Европе.

Наомним, стало известно, куда пропал Нестор Шуфрич.

Также появился полный список нардепов, которые сбежали из Украины перед вторжением России.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости