Газпром "передумал": что будет с транзитом газа через Украину

Газпром РФ неожиданно отказался от всех обвинений, якобы Украина крадет газ, и "передумал" снижать транзит топлива через территорию нашей страны.

Газовый монополист заявил, якобы Молдова заплатила за "осевший в Украине газ", поэтому приостановки поставок не будет, заявила 28 ноября  пресс-служба Газпрома. Однако Москва теперь грозит остановить поставки, если Кишинев якобы не будет их оплачивать.

В понедельник утром, заявили, что не будут приостанавливать транзит газа путем украинской территории. Как сказали в компании, Молдова оплатила, мол, "осевший в Украине газ", а средства уже получены.

"Компания "Молдовагаз" устранила нарушение по оплате "Газпрому" текущих поставок российского газа в ноябре. Средства за осевший на территории Украины газ, предназначенный для потребителей Молдовы, в "Газпроме" получены. В связи с этим принято решение не снижать подачу газа на ГИС "Суджа" для транзита в Молдову", - утверждают в Газпроме.

При этом Газпром пригрозил, дескать, урезать поставки газа для Молдовы, или же и вовсе их остановить в том случае, если Кишинев, мол, будет "нарушать контрактные обязательства"

Напомним, цена газа в Европе резко возросла из-за использования Путиным топлива как оружие шантажа.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости