Газпром
22.11.2022 16:56

Российский монополист Газпром заявил о сокращении объемов транзита газа через Украину в Молдову с 28 ноября. Компания обвинила Украину, дескать газ для Молдовы якобы "оседает" где-то "по дороге".

"Объем фактически поставленного российского газа... составляет 24,945 млн куб. м газа. Суммарный накопленный объем оседания на территории Украины – 52,52 млн куб. м газа... При сохранении транзитного дисбаланса через Украину для потребителей Молдовы, 28 ноября с 10:00 "Газпром" начнет сокращение подачи газа на ГИС "Суджа" для транзита через Украину в объеме суточной недопоставки", – говорится в сообщении "Газпрома".

Газпром уже не первый раз обвиняет Украину в "краже" транзитного газа. Например, именно такие сентенции в 2008 году спровоцировали газовый европейский кризис.

Украина уже обратилась в  арбитраж, чтобы получить от Газпрома компенсацию за невыполнение контрактных обязательств, и рассчитывает получить как минимум $200 млн.

После заявления Газпрома газ на бирже TTF в Нидерландах подорожал на 4% до 1280 долларов за тысячу кубометров.

Как происходит транзит газа через Украину

В действующем транзитном контракте между Нафтогазом и Газпромом прописано требование "качай или плати". Это означает, что Россия обязана оплачивать определенный объем транзита независимо от физической прокачки.

После начала полномасштабного вторжения России Украина вынужденно остановила транзит газа через пункт "Сохрановка". Дело в том, что эта распределительная станция находится на оккупированной территории, соответственно, гарантировать безопасность ее работы ни Нафтогаз, ни ОГТСУ физически не могут.

Украинская сторона предложила России перевести объемы транзита газа с "Сохрановки" на пункт "Суджа". Однако Газпром не воспользовался этой возможностью и фактически сократил транзит газа через Украину. А платить начал только за то урезанное количество газа, которое фактически поставляет.

Признавать свою вину российская компания традиционно отказывается. Там считают, что попали в ситуацию форс-мажора, и Украина якобы сама урезала объемы транзита.

Напомним, цена газа в Европе резко возросла из-за использования Путиным топлива как оружие шантажа.