Украинцы массово уезжают из Европы домой: что случилось

Польская пограничная служба в последнее время фиксирует массовый отток украинцев из Европы. Украинские беженцы едут на зиму домой, невзирая на реальную угрозу блекаута в стране. Украинцы возвращаются домой по нескольким причинам.

Согласно статистике, с начала войны в Украине, то есть с 24 февраля, украинско-польскую границу в направлении Польши пересекли 8,031 млн человек. В обратном направлении за это же время вернулось 6,219 млн. Статистика свидетельствует, что большинство из уехавших уже вернулись домой.

Причем в последнее время этот процесс все больше наклоняется в направлении возвращения. Так, 26 ноября в Польшу въехало 25,3 тыс., а оттуда вернулось 24,6 тыс. украинцев. А через день, 27 ноября, границу в направлении Польши пересекли 23,2 тыс. человек, и обратно въехало почти столько же – 23,1 тыс. человек.

Таким образом, сейчас в Европу через польскую границу въезжает почти столько украинцев, как и возвращается оттуда. Отток украинцев из Европы становится все более заметным.

Основной причиной послужило то, что европейские страны снизили объем льгот для украинцев. Помощь, которая была доступна беженцам в течение первого полугодия войны, сокращается. Практически везде отменили бесплатные поездки на транспорте, сократили финансовую поддержку и потребовали плату за проживание.

Еще одна причина в том, что многие украинцы так и не смогли трудоустроиться за границей. Сказывается и языковой барьер, и отсутствие гражданства, и большая конкуренция за рабочие места.

Также многие, как только появилась такая возможность, начали возвращаться домой в деоккупированные регионы, мол, лучше в родных стенах.

Как сообщалось, в нескольких населенных пунктах Запорожской области заключенных вербуют в частную военную кампанию для участия в войне на стороне российской армии.

Напомним, новые «Пункты несокрушимости» планируют открывать на базе ОСМД, пунктов обогрева и частных предприятий.

Отметим, мать российского оккупанта с возмущением рассказала о поисках пленного сына и безучастности властей РФ. Женщина говорит, что власть в России ничего не делает для поиска и возвращения пленных солдат.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости